Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Обнаружился очень не хороший косяк в APPA 505

Страницы: 1
RSS
Обнаружился очень не хороший косяк в APPA 505, Прибор не топили, он лежал в чехле и в рюкзаке, а рюкзак попал под дождь
 
В общем суть прибор лежал в чехле, чехол соотвествено в Рюкзаке и он попал под проливной дождь, ну минут на 5 не больше, прибор не залило, он просто был чуть-чуть, именно чуть чуть влажный, ну бывает что ж поделаешь, достаю, включаю на измерение напряжение, щупы воткнуты как нужно, а прибор пищит и пишет "Probe" при положении переключателя на mA и A ничего не пищит! В общем суть пришлось прибор полностью вскрывать и сушить феном (отправлять по такой фигне по гарантии не вижу смысла, пока едет все просохнет и ремонтники даже не поймут в чем проблема), хотя внутри он был сухим, после минутной продувки теплым воздухом и сборки работоспособность восстановилась! Не, ну я понимаю что там "интелектуальная" система контроля установки измерительных щупов, но ведь не должно же быть так что бы она срабатывала от небольшого запотевания контактов которые эту штуку контролируют, это же вроде как прибор для промышленного применения, а промышленные условия могут быть разными, в .т.ч. и повышенная влажность!
 

Добрый день,

В порядке комментария на пост в данной ветке , предлагаю ознакомиться с ОТ на данный мультиметр (стр. №5) https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/360892

Это не « косяк прибора», как Вы написали, а прямое нарушение условий его эксплуатации, указанных также в РЭ (Рабочие условия применения): - температура окружающего воздуха, °С от 10 до 50; - относительная влажность воздуха, %, не более 80. Об этом есть специальное уведомление на стр.9 РЭ ("Указание мер безопасности"):

-не погружать прибор в воду, не эксплуатировать в условиях дождя и повышенной влажности, высоких температур, а также во взрывоопасной среде (горючий газ, испарения или пыль).

При выполнении условий по параметрам внешней среды (просушки мультиметра), как Вы сами подтвердили, прибор заработал без нареканий. Приборы для жестких условий применения имеют нормированный класс IP

 
Не я конечно понимаю что можно выпустить прибор для промышленного применения, но при этом прописать в нем "тепличные условия" эксплуатации, т.е. под открытым небом не использовать только в закрытых хорошо проветриваемых помещениях :), ну да ладно с этим не поспоришь, просто от себя добавлю, бывал у меня как то очень давненько прибор Uni Trend UT71C, прибор так себе, качество китайское, пластик херовый, ни каких там промышленных исполнений нет и стоит в 2,5 раза дешевле, там кстати такая же фича есть определяет если щупы воткнуты не правильно, но тем не мене там это сделано при помощи "оптронов" как дорогущих Fluke, а вот в APPA на этом решили сэкономить. ну ладно бы так, но почему это работает как я и писал ранее от небольшого запотевания, а не от "жесткого" 100% контакта?Скажем так, это хреновая реализация! А в условиях можно понаписать что угодно, что даже с него пылинки сдувать нужно, вопрос в другом, куплю ли я в следующий раз прибор данного бренда зная на чем там экономят?

И да ни кто его специально под дождем не мочил, так получилось, и да иногда и иногда очень часто приходится работать с прибором в неблагоприятных погодных условиях, замечу не подводой а просто когда идут небольшие осадки и что мне после каждого этого раза нужно его разбирать и сушить? Да нафиг такой прибор нужен! :)
 
Не я конечно понимаю что можно выпустить прибор для промышленного применения, но при этом прописать в нем "тепличные условия" эксплуатации, т.е. под открытым небом не использовать только в закрытых хорошо проветриваемых помещениях :), ну да ладно с этим не поспоришь, просто от себя добавлю, бывал у меня как то очень давненько прибор Uni Trend UT71C, прибор так себе, качество китайское, пластик херовый, ни каких там промышленных исполнений нет и стоит в 2,5 раза дешевле, там кстати такая же фича есть определяет если щупы воткнуты не правильно, но тем не мене там это сделано при помощи "оптронов" как дорогущих Fluke, а вот в APPA на этом решили сэкономить. ну ладно бы так, но почему это работает как я и писал ранее от небольшого запотевания, а не от "жесткого" 100% контакта?Скажем так, это хреновая реализация! А в условиях можно понаписать что угодно, что даже с него пылинки сдувать нужно, вопрос в другом, куплю ли я в следующий раз прибор данного бренда зная на чем там экономят?

И да ни кто его специально под дождем не мочил, так получилось, и да иногда и иногда очень часто приходится работать с прибором в неблагоприятных погодных условиях, замечу не подводой а просто когда идут небольшие осадки и что мне после каждого этого раза нужно его разбирать и сушить? Да нафиг такой прибор нужен! :)
 

Ваше желание урвать хайпа и сделать «из ничего» некую проблему было настолько велико, что вы даже 2 раза выложили свой пост…( 17:29:22, 17:29:27) :-) . Всякие «Байки из склепа» не являются предметом обсуждения на данном форуме. По существу:

1. Я уже писал, но напоминаю ещё раз, что APPA-505 имеет нормированные условия эксплуатации (см. РЭ и ОТ), при этом (как ни странно для вас), - оставаясь мультиметром для промышленного применения. Вы продолжаете ёрничать, но с этим не спорите.

2. По поводу Uni Trend: эта модель имеет базовую погрешность 0,025% (DCV), а APPA-505 0,015% , что существенно лучше (в 1,7 раза). Далее, в APPA-505 предусмотрены функции Усред/МИН/ МАКС, в UT71C только МИН/ МАКС. Вн. память у них одинакова (100 ячеек), но APPA-505 ещё имеет на борту встроенный цифровой регистратор на 20.000 отсчетов с регулируемой скоростью выборки. Не мне вам объяснять, в чём состоит польза от этой фичи. :) Продолжаем, попробуйте уронить упомянутые вами приборы на бетонный пол с высоты 1,5 м. Ну мало ли что может произойти с промышленным прибором в цехе, на площадке.. :) :) . Полагаю с большой вероятностью (80-99%), что вы пойдете покупать себе новый мультиметр, а APPA-505 будет работать (Drop Protection : 4 feet drop to hardwood on concrete floor). С учетом изложенного выше, считаю, что ваш тезис о том что «…АРРА на этом решили сэкономить.» - неумышленно ложный.

3. АРРА не работает как вы написали «…от небольшого запотевания,». Ссылка на первоисточник - Operating Ambient : Non-condensing ≦10°C, 11°C ~ 30°C (≦80% RH), 30°C ~ 40°C (≦75% RH), 40°C ~ 50°C (≦45%RH). Ключевое условие – без образования конденсата / запотевания!. Кроме того, см. РЭ- стр.23 /ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Для исключения порчи прибора не эксплуатировать его в условиях повышенной влажности.

4. Цена в 2,5 раза большая чем у Uni Trend вполне обоснована, т.к. по совокупности параметров и измерительных ресурсов APPA-505 предоставляет пользователю не в разы, а на порядок больше возможностей. К тому же APPA-505 ещё и в Госреестре СИ (возможно лично вам это и не требуется). Но мультиметры АРРА у нас - приборы большого и массового спроса, большинству наших клиентов они нужны с поверкой. И если вам «-..Да нафиг такой нужен», то вы идете мимо.. . В магазин за водо- и пыленепроницаемыми цифровыми мультиметрами со степенью защиты IP67 предназначенными для работы в самых суровых условиях окружающей среды и жёстких условий эксплуатации, там есть даже водонепроницаемые модели (кратковременное полное погружение до 1м).

 
Я прошу прощения, это не хайпа урвать, это так форум сработал, я сам не понимаю почему мое сообщение продублировалось 2 раза, второе сообщение я удалить не смог!
И потом я не сравниваю метрологические и прочие характеристики APPA и U-nit, это вас уже куда то понесло вперед, я лишь констатирую факт что у прибора для НЕпрофессионального применения данный функционал с инженерной точки зрения выполнен более грамотно, чем у прибора для профессионального применения, опять же я не отрицаю всех остальных достоинств APPA 505, но именно реализация детектирования правильности коннекта измерительных щупов та ложка дегтя, которая заставляет задуматься, а то что там прописано в условиях эксплуатации, это да, производителю лучше перебздеть чем не добздеть, дабы потом не отвечать на судебные иски, им бы еще в пору написать что данный прибор нужно транспортировать в гермобоксе или герметичном ZIP пакете :) ну это так если до мышей дотрахиваться! Хотя я не удивлюсь если они и это в будущем пропишут, хотя я надеюсь что в следующих реинкарнациях им хватит ума это правильно реализовать!

И да я подозреваю что вы все же согласны с моими доводами, что так быть не должно, просто корпоративная политика не позволяет с этим согласится, проще сказать " сам дурак" ибо не писали бы так много и не уносило бы вас в сторону про погрешность U-nit, речь то не об этом :). Хотя прибор специально ни кто не топил, и под дождем не держал, прибор как я писал в начале был в плотном нейлоновом чехле предназначенного для приборов, а этот чехол с прибором в рюкзаке, ну попал под проливной дождь минут на 5, не специально же его мочили под этим дождем, ну бывает, ну да, появилась повышеная влажность и на тебе, прибор просто неработоспособен, нужно разбирать и сушить, не ну правда вы и реально считаете, что я его каждый раз перед транспортировкой должен в гермобокс упаковывать?
 

1.Это не сайт так сработал, а вы пропустили предупреждающее уведомление (шапка страницы): «Ваш сеанс работы с сайтом завершен из-за отсутствия активности в течение 24 мин. Введенные на странице данные не будут сохранены. Скопируйте их перед тем, как закроете или обновите страницу.» Ну а далее, выложили второе сообщение уже «вдогонку» первому….

2. Не стоит доводить до абсурда разумные требования по соблюдению условий эксплуатации прибора (в отношении влажностного режима). Ну хорошо, попали вы под дождь и сделали мультиметру «водную баню», но зафиксировав ненормальную работу индикатора ошибки подключения Probe Guard, далее вы привели прибор в нормальное состояние (высушив феном) и Ву-аля, - далее работайте на здоровье. Но не надо было пытаться требовать от прибора (не обладающего IP67) правильной и чёткой работы вне нормированных условий.

3. «..надеюсь что в следующих реинкарнациях» . Давайте соблюдать все правила безопасной эксплуатации прибора, и тогда точно сможем увидеть светлое будущее , и то что нам представят производители - АРРА, Fluk и др.

4. «…ибо не писали бы так много и не уносило бы вас в сторону про погрешность». Вы же согласны, уязвив нас ценой, седлали попытку дискредитировать по этому показателю APPA 505. Я вам просто констатировал ценообразование мультиметра. Всё чего то да стоит, и хороший пластик, и технические параметры, противоударность и даже наличие СИ в Госреестре.

4. Если вы планируете снова искупать, мультиметр, то именно вам я на полном серьезе рекомендую положить его в ваш рюкзак закрученным в целлофановый пакет или Waterproof чехол.

 
1. Еще раз: Это было сделано не специально!
2. До абсурда ни кто не доводит, была бы правильной с инженерной точки зрения реалтизация данного функционала, он бы это влажности бы не заметил, а для просушки его пришлось разбирать!
3. Мы их соблюдаем в разумных пределах, но от всех форс-мажеров ни каких инструкций все равно не хватит!
4.Я вообще писал не про это, не про метрологию, а про исполнение, еще раз прописью: БОЛЬШЕЕ ГОВНО, В ЭТОМ ПЛАНЕ, СДЕЛАНО БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНО, ЧЕМ ТО, ЧТО ДОЛЖНО "СПАСАТЬ НАМ ЖИЗНЬ" :) как то так.
5. Еще раз: его ни кто не купал, а если уж на то пошло то у меня уже этих мультиметров побывало... и да, приходилось с ними работать в разных условиях и в дождь и в снег, хотя там тоже было написано много чего что с ними делать нельзя, и такой фигни ни с одним из них не случалось, так что это лучше вам прописать это в манулах, дабы потом было больше основания сказать "самдурак" :)))

Все! закрываете тему, вы меня все равно не убедили! :))) А те кто это будет читать сами разберутся кто прав кто виноват, вы то точно не виноваты, не вы же эти приборы производите, в конце то концов, нет бы сказали, "Нда, это плохо, так быть не должно, мы обязательно предадим производителю что бы он этот нюанс учел в будущем!", а вы тут начинаете меня лечить как я должен в носу ковыряться! :)))
 
Я рад, что наш диалог завершился, даже не смотря на то, что мы вас не убедили. Полагаю достигнут консенсус, что в мире есть много приборов "хороших и разных" , и главное, что у вас как у пользователя всегда есть ответ на вопрос - "что купить?" (по критерию "цена/ возможности и функционал").
p.s. Не переживайте, всё что надо в отношении правил и условий эксплуатации мультиметра - уже указано в РЭ.
 

Здравствуйте,

В дополнение к ответу сообщаю, что изложенная в теме проблемная ситуация в порядке обратной связи от пользователя была доведена до сведения изготовителя. По информации компании APPA CORP. их разработчики учтут это в следующих своих моделях и рассмотрят возможность аппаратной реализации платы входных коннекторов с гальванической развязкой (оптроны и др.).

 
Цитата
там кстати такая же фича есть определяет если щупы воткнуты не правильно, но тем не мене там это сделано при помощи "оптронов" как дорогущих Fluke
FLUKE-287/289 имеют две типовые неисправности: пробитый ик-диод детектора положения щупов и, соответственно, пробитый ключ на полевом транзисторе, который им управляет, и разряженная батарейка на плате прибора, которая сохраняет время и дату для регистратора.
Цитата
но ведь не должно же быть так что бы она срабатывала от небольшого запотевания контактов которые эту штуку контролируют
У меня есть APPA-505, но не разбирал и не смотрел что там за контакты. Возможен конструктивный косяк.
Вы уверены, что там механические контакты ? Возможно там емкостной датчик. На воду он будет реагировать очень активно.
Изменено: Александр Иванов - 14.01.2021 21:26:32
 
Я его фатально так что бы до винтиков не разбирал, но от фат что от небольшой влажности он стал вести себя неадекватно, я видел четко, после просушки бытовым феном работоспособность восстановилась, а что там контакт или емкость, мне честно говоря до фонаря... :)
 
del
Изменено: Денис Голубев - 14.01.2021 20:10:26
 
Цитата
Я его фатально так что бы до винтиков не разбирал, но от фат что от небольшой влажности он стал вести себя неадекватно, я видел четко, после просушки бытовым феном работоспособность восстановилась, а что там контакт или емкость, мне честно говоря до фонаря...
Я свой на днях разберу, посмотрю что там за "контакты" за идентификацию положения щупов в гнездах. Скорее всего - емкостной датчик, что оптимально. У вас, скорее всего, просто затекла капелька воды на антенну этого д- ка или рядом с ней.

А как у вас с измерением низких споровлений обстоят дела ? Допустим менее 1 ома. Точно измеряет ? Что - то не нравится мне эта APPA-505 в этом плане.
 
Цитата

...

В дополнение к ответу сообщаю, что изложенная в теме проблемная ситуация в порядке обратной связи от пользователя была доведена до сведения изготовителя. По информации компании APPA CORP. их разработчики учтут это в следующих своих моделях и рассмотрят возможность аппаратной реализации платы входных коннекторов с гальванической развязкой (оптроны и др.).

Наступят на те же грабли, что и флюк.
 
Думаю что мерить сопротивления меньше 1 ома нужно другими, специально заточенными для этого приборами, а так если опускаться до этого с помощью обычного мультиметра, то на сколько я знаю в данном приборе есть режим относительных измерений, т.е. замыкаете щупы, не размыкая их, включаете данный режим, показания сбрасываются на ноль, а затем метрите то что вам нужно, мультиметр будет вычитать данную ошибку из показаний.
И да, я вот например нормально отношусь к тому что при замыкании щупов он что то там показывает, сопротивление щупов, сопротивление всех контактов, это далеко не ноль, так что прибор скорее всего вам показывает правду, если это не целые единицы Омов и не десятки, не стоит сильно расстраиваться на эту тему, низкие сопротивления измеряют другими способами, например измеряют падение напряжения, на измеряемом объекте, через который протекает стабильный и известный ток, а затем просто вычисляют сопротивление по закону Ома... :)
 
Цитата
Думаю что мерить сопротивления меньше 1 ома нужно другими, специально заточенными для этого приборами
Прибор называется миллиОМметр. Но тягать с собой и иметь на столе море разнообразного оборудования не сильно удобно.

Вскрыл я свою APPA-505 и вижу, что плата не покрыта защитным лаком. Климатическое исполнение - обычный ширпотреб.
На гнездах мА/А есть антенны емкостных д-ков. Чувствительноть у них низкая: прикосновений не пальцем к метталлическим контактам гнезд мА/А не срабатывают. От сверла по металлу диаметром 3 мм не срабатывают. Если брать сверло 4 мм и прикасаться к контактам мА/А, тогда срабатывают.
Плата, где находятся гнезда мА/А сьемная. Прикручена на 4 - е винта. Покрою её лаком urethane clear и проведу испытания водой.
 
В плане измерения сопротивления у APPA 505 какая то беда. Второй 505-ый и оба сильно врут. Более дешевые китайцы намного точнее.
 
Имею APPA 505. Сопротивление при замкнутых щупах - всегда 0.00, какие бы щупы не брал. Если сопротивление ниже 0,28 Ом он пишет 0.00. В Минус не уходит. Имею АМ-7030, он просто на голову выше по точности измерения сопротивления. Что интересно, иногда появляются эти 0,28 Ом, но гуляют. Замыкаю щупы и смотрю, иногда значение сопротивление медленно растет. Смотрел второй APPA 505, он совсем врет, высокоточный резистор 49,9 Ом, мерит как 42,4 Ом. Может как то можно откалибровать или в чем причина таких проблем с измерением сопротивления, подскажите пожалуйста.

P.S. Так же много лет пользуюсь 99II проблем с измерение сопротивления не имел и не имею, купил 505, думал будет точно лучше 99II, но получил какой то кошмар с измерением низкого сопротивления.

Такое ощущение, что результат измерение сопротивления у APPA 505 сильно зависит от температуры, т.е. термостабильность отсутствует. (((

P.S. Включаешь, корочу щупы - показывает сопротивление 0,18 Ом, на глазах начинает падать 0,15 .... 0,10 ... 0,00. Может есть какой то нюанс в работе.
Изменено: Taimer - 26.11.2023 10:25:19
 
в чем причина таких проблем с измерением сопротивления,
- В характеристиках прибора - погрешность измерения сопротивления АРРА 505 - ± (0,025 % + 30 ед. счета)


купил 505, думал будет точно лучше 99II
- погрешность измерения сопротивления 99II - ± (0,4 % + 3 ед. счета)

505- я не предназначена для измерения малых сопротивлений.
 
Снял видео, где показал возможно по измерению малых сопротивлений мультиметром APPA 505.
https://youtu.be/N_rSU5tthg4?si=SCKQCOXLl4WIxRnW
Единственное, что так возможно, если добавляем сопротивление в виде китайских щупов, сопротивление которых компенсирует встроенный минус, который мы не видим с родными низкоомными щупами.
Вы умные ребята, думаю знаете как решить проблему с дрейфом начального сопротивления, при том оно меняется не понятно как.
Спасибо.
Изменено: Taimer - 27.11.2023 21:45:33
 
Здравствуйте. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить