Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Новые высокоточные мультиметры-регистраторы APPA серии 500


Новые высокоточные мультиметры-регистраторы APPA серии 500



Новые высокоточные мультиметры-регистраторы APPA серии 500
Мультиметр

Шиганов А.А. АО «ПриСТ»

В статье рассмотрены основные технические характеристики, функциональные возможности и особенности нового цифрового мультиметра АРРА 505 компании АРРА TECHNOLOGY CORP. (Тайвань). По объёму производства компания АРРА занимает второе место в мире, обеспечивая 10% мировых продаж портативных комбинированных тестеров, мультиметров и токовых клещей. Основные идеи, реализованные разработчиками в данной серии, формулируются следующим образом: «Simple, Smart and Accurat» (Простой, Умный и Точный).

Подробные технические характеристики APPA 503, APPA 505.

Ключевыми направлениями совершенствования мультиметров АРРА в последние годы являлись: наращивание измерительных возможностей, добавление дополнительных функций, внедрение инновационных технических решений, улучшение дизайна и повышение степени безопасности. Новая 500-я серия представлена двумя мультиметрами: АРРА 505 и АРРА 503. Новинки очень близки по техническим характеристикам, однако АРРА 503 уступает старшей модели в классе точности измерений, в максимальном разрешении и функциональности.

Внешний

Внешний вид APPA 505
(нажатие на изображение - увеличение)

500-я серия является наиболее функциональной среди всех линейки мультиметров, выпускаемых в настоящее время компанией АРРА. Модели 500 серии, имеют большой объём памяти для хранения результатов измерений и функцию регистрации значений при слежении за сигналом в течение интервала времени от нескольких секунд до нескольких дней. Ранее такой конструктивной особенностью обладали только модели АРРА 107N и APPA 109N, либо для записи требовался дополнительный внешний регистратор данных.

Мультиметр АРРА 505 является комбинированным тестером с функцией измерения с.к.з. сигнала произвольной формы (TRMS). Имеются различные режимы электроизмерений: постоянное и переменное напряжение (до 1000 В), постоянный и переменный ток (до 10 А), функция автовыбора предела измерений (AutoTest), измерения переменного сигнала со смещением (AC+DC), относительного уровня (дБ, дБм). Прибор  обеспечивает измерение параметров сигналов, физических величин и оценку свойств цепей: сопротивление (до 10 МОм), прозвонка цепей, испытание p-n переходов, измерение ёмкости, частоты, измерение коэф. заполнения импульсов (20%...80%), измерение температуры (до 1200°С). Базовая погрешность  (DCV): ± 0,015%. Максимальное разрешение составляет: 1 мкВ / 0,1 мкА / 10 мОм / 1 мкГц / 1 пФ / 0,1°С.  Основные технические характеристики моделей серии и спецификации приведены в таблице 1. Встроенный фильтр НЧ (LPF) обеспечивает возможность измерения напряжений при работе на электроприводах с частотным регулированием. Навигация в меню функций и режимов осуществляется с помощью удобного 4-х позиционного  джойстика-курсора и кнопок на передней панели. Прибор разработан для применения в жестких полевых и промышленных условиях, имеет противоударное исполнение, допускающее падение с высоты 1,3м на бетонный пол без утраты работоспособности.

Применение новых контроллеров, микросхем и прецизионных сопротивлений, тщательный входной контроль элементной базы при изготовлении мультиметров АРРА серии 500 позволили значительно снизить погрешность измерений, приблизив мультиметр по классу точности к лабораторным приборам.

Механизм
Механизм узла переключателя режимов

При изготовлении моделей 500-й серии используются высококачественный пластик для корпуса, переключателей и защитного чехла; медно–берилевый сплав в подвижных соединениях на плате прибора для обеспечения механической прочности; золочение контактных площадок для улучшения стабильности и увеличения стойкости к коррозии; ударостойкий ЖК-индикатор.

Все это позволило повысить надежность, улучшить потребительские свойства и гарантировать безотказную работу мультиметров в течение 2-х летнего срока.

Для удобства считывания результатов измерений мультиметр снабжён дисплеем с тремя индикаторами значений. Первый цифровой индикатор (основной), предназначен для отображения результата измерения входного параметра, имеет переключаемую разрядность 4 3/4 и 3 3/4.

Символы
Символы индикации ЖК-дисплея APPA 505

Второй цифровой индикатор предназначен для отображения дополнительных параметров: частота/период при измерении переменного напряжения, или зафиксированное значение при выборе функции «Мин/Макс» и др.

Третий индикатор – это графическая линейная шкала (48 сегментов), имитирующая стрелочную шкалу. Её назначение наглядно показать оператору, в какой части диапазона в настоящий момент производятся измерения, к тому же линейная шкала является более быстродействующей. Она обеспечивает скорость измерений до 20 изм/с в отличии от 3 изм/с для цифровой шкалы.

Мультиметр предусматривает ручное и автоматическое переключение диапазонов измерений, имеет внутреннюю память на 1000 показаний (запись/вызов), встроенный цифровой регистратор (Logger) для записи до 20.000 показаний в автоматическом режиме. В качестве входных данных для записи может быть выбран любой из режимов измерений мультиметра, определяемых положением роторного переключателя. Интервалы регистрации выбираются из ряда фиксированных значений от 0,5 с до 600 с (всего 12 значений), таким образом, максимальная скорость сбора данных составляет 2 изм/с. Предусмотрены возможности остановки и возобновления текущей регистрации («Pause/Пауза») и просмотр записанных данных  в пошаговом режиме (режим «View/Листание»).

Удержание показаний, реализованное в APPA 505, имеет режимы: ручной и автоматический (AutoHold). В режиме автоматического удержания обеспечивается фиксация значения  входного параметра при его изменении на величину не менее 20 е.м.р. для выбранного предела измерения. Новое захваченное амплитудное значение отображается на дисплее в режиме автоудержания (т.н. значимое изменение). Показания дисплея обновляются только в случае  регистрации последующего большего или меньшего значения.

Функция регистрации пиковых значений (PeakHold) обеспечивает детектирование выбросов длительностью не менее 0,5 мс только в режимах ACA/ACV. Захваченное амплитудное значение помехи отображается на дисплее в режиме удержания. Показание обновляется только в случае  регистрации последующего большего значения.

Мультиметр имеет автоматическое выключение питания, при активации функции прибор автоматически выключается в течение выбранного интервала времени (по умолчанию – 30 мин), если его органы управления не использовались. Диапазон временных интервалов функции автовыключения 1 мин …60 мин. Для повторного включения мультиметра необходимо установить переключатель режимов в положение OFF (Выкл), а затем в любое другое положение. В случае необходимости функцию автовыключения можно заблокировать.

Для повышения безопасности работы и удобства пользования в переднюю панель встроен исполнительный фотоэлемент. Благодаря этому в условиях недостаточной видимости (например, при переходе из освещённого помещения в зону темноты) подсветка дисплея включается автоматически (Back Light AUTO). Заводская установка автовключения подсветки - 5 мин. Диапазон временных интервалов функции автовыключения 1 мин …60 мин. В случае необходимости функцию автовключения подсветки можно заблокировать.

Для предупреждения о возможной угрозе получения электротравмы и необходимости повышения внимания к  присутствию потенциально опасного напряжения на входе предназначен индикатор (Высокое напряжение/ High voltage). Он включается на экране при обнаружении в цепи U ≥ (60 Вdc/~30 Вскз) или превышении верхнего предела измерения в режиме «V», «mV» (перегрузка – сообщение «OL»). Индикация опасного напряжения может дополнительно сопровождаться звуковым сигналом. Для этого предварительно в меню установки SETUP необходимо выбрать положение «Hazard-beepON».

Предупреждение
Предупреждение о некоректном выборе режима измерения или входных гнёзд

Кроме того, мультиметр имеет встроенную автоматическую систему контроля правильности манипуляций подключения к цепи в том или ином режиме измерений. Она представляет собой звуковое и визуальное предупреждение при неправильном подключении пользователем проводов на входных терминалах в потенциально опасных режимах измерений (напряжение, ток). Например, при установке переключателя в положение «А» - на экране сразу же отображается предупреждающее сообщение «ProbE» (рис.3), акцентируя внимание на правильном выборе способа подключения мультиметра к измеряемой цепи (в режиме  амперметра).

Аналогичным способом мультиметр функционирует в положении переключателя «V» (напряжение). При выборе данного режима и последующей ошибочной установке штекера в гнездо «А»/«mA» (сила тока) на экране сразу отображается предупреждающее сообщение «ProbE» и выдаётся постоянный звуковой сигнал, означающий неправильный выбор входных гнёзд прибора для подключения проводов. Это позволит оператору избежать фатальных ошибок и предупредить аварийную ситуацию!

Программное

Программное обеспечение (ПО) «АРРА WinDMM 500» дополняет функциональные возможности цифровых мультиметров АРРА 500-й серии готовыми шаблонами для создания протоколов отчётов и оформления материалов долговременной регистрации данных. Это особенно ценно при документировании испытаний в ходе монтажа новых изделий или составлении отчётов по итогам регламентного обслуживания. Кроме того, ПО имеет возможность записывать данные в текстовый файл с интервалом выборки 0,5 с…10 с, что позволяет использовать прибор в качестве «on-line» регистратора с сохранением отсчётов сразу на жесткий диск ПК. ПО «WinDMM 500» входит в комплект поставки мультиметра и включает: CD-ROM с программой, интерфейсный кабель USB. Отдельно стоит упоминуть интерфейсный кабель. Кабель для сопряжения мультиметров APPA 500-й серии с ПК является оптически развязанным. Узел присоединения кабеля к мультиметру представлет собой оптрон, одна половина которого находится в гнезде мультиметра, другая в штекере интерфейсного кабеля. Такое решение позволяет гальванически развязать компьютер и мультиметр, имеющий дело с потенциально опасными напряжениями. Также отсутствие электрического контакта обеспечивает высокую надёжность соединения. Подобную схему подключения производитель использовал во всех моделях имевших возможность подключения к ПК.

Измерение параметров производится при помощи  программного блока «Виртуальный мультиметр». Данное меню предназначено для эмуляции управления настройками и отображения работы виртуального мультиметра. Блок программы «Считывание данных» предназначен для считывания данных либо из памяти мультиметра АРРА 505, либо из регистратора данных.

Мультиметры APPA 505 и APPA 503 образец удачного сочетания критериев: «максимальная безопасность», «удобство управления», «доступность», «функциональность», они олицетворяют собой новые возможности портативных СИ для обширной диагностики оборудования, обработки результатов и документирования.

Преимущества и особенности мультиметров APPA 505 и APPA 503:

Автоматическое

И днём и ночью

Встроенный в переднюю панель фотоэлемент управляет автовключением подсветки дисплея, что обеспечивает оператору постоянный визуальный контроль показаний на экране, повышает безопасность и удобство  в работе. Теперь при выполнении измерений не надо отвлекаться на принудительное ручное включение подсветки. В условиях недостаточной видимости автоматика сделает это за оператора!

Действительно

Действительно завершённое решение для тестирования

В мультиметре имеется встроенный регистратор данных на 20.000 ячеек, не требующий для работы подключения к ПК (data logging). Любой из измеряемых параметров может быть выбран для регистрации с регулируемой скоростью выборки отсчётов и привязкой ко времени (таймер). Оперативный пошаговый просмотр данных регистрации с выводом результатов на дисплей. Внутренняя память 1000 ячеек для сохранения экранной информации одним нажатием кнопки. Информативный ЖК-индикатор, имеющий 2 области вывода значений (макс. индикация 99.000).

Всепогодное

Всепогодное исполнение

Ударопрочная конструкция мультиметра специально разработана для жестких условий окружающей среды и промышленной эксплуатации. Все важные детали и узлы схемы (роторный переключатель режимов, входные гнёзда, привалочные кромки корпуса и батарейный отсек) – выполнены с уплотнительной прокладкой для исключения попадания  внутрь брызг, пыли и грязи. Мультиметры выдерживают воздействие вибрационных нагрузок и ударов, допускают падение с высоты до 1,3 м. Они предназначены для использования как внутри помещений, так и снаружи.

Надёжная

Надёжная защита

Эргономичный и современный дизайн в сочетании с надёжным и органично совмещённым с корпусом  многофункциональным защитным чехлом. Помимо основной демпфирующей функции чехол дополнительно имеет: подставку-упор для удобного вертикального расположения, крюк-петлю  для подвешивания, фиксаторы для крепления измерительных проводов  при хранении.

Интерфейсный

Интерфейсный кабель USB с оптической развязкой

Кабель для сопряжения мультиметров APPA 500-й серии с ПК является оптически развязанным. Узел присоединения кабеля к мультиметру представлет собой оптрон, одна половина которого находится в гнезде мультиметра, другая в штекере интерфейсного кабеля. Такое решение позволяет гальванически развязать компьютер и мультиметр, имеющий дело с потенциально опасными напряжениями. Также отсутствие электрического контакта обеспечивает высокую надёжность соединения.

Быстрая

Быстрая и удобная замена батарей и предохранителя

Практичный корпус разработан для удобства пользователя. Теперь не требуется снятие всей задней крышки корпуса и вскрытие прибора вплоть до схем внутреннего монтажа. Для доступа к батарейному отсеку для замены источников питания или перегоревшего предохранителя требуется открутить один винт.

Всё

Всё необходимое для работы в комплекте

Мультиметр не требует опциональных принадлежностей для выполнения измерений. Эргономичные силиконовые провода (не «дубеющие» на холоде) и безопасные пробники с ограничительными кромками, соединители типа «банан» 4 мм в изоляции (с изгибом на 90°), износостойкие твердосплавные наконечники щупов обеспечат безопасные и комфортные измерения, длительный срок эксплуатации прибора. Съёмные наконечники «крокодил» (в изоляции; с резьбовым соединением) и принадлежности для измерения температуры: адаптер  и термодатчик (термопара К-типа) - входят в комплект поставки.



Автор:  Шиганов А.А.
Дата публикации:  23.12.2009

Возврат к списку



У нас представлены товары лучших производителей

ПРИСТ предлагает оптимальные решения измерительных задач.

У нас вы можете купить осциллограф, источник питания, генератор сигналов, анализатор спектра, калибратор, мультиметр, токовые клещи, поверить средства измерения или откалибровать их. Также мы поставляем паяльно-ремонтное оборудование, антистатический инструмент, промышленную мебель. Мы имеем прямые контракты с крупнейшими мировыми производителями измерительного оборудования, благодаря этому можем подобрать то оборудование, которое решит Ваши задачи. Имея большой опыт, мы можем рекомендовать продукцию следующих торговых марок:


Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить