Более подробно пожелания таковы:
1) Измерение постоянного тока 0...24 мА для калибровки входов токовой петли 4...20 мА с достаточной точностью.
2) Измерение постоянного тока (ШИМ) в диапазоне 0...4А с разрешением 0.1 мА (желательно) и максимально возможной точностью для калибровки силовых токовых ШИМ-выходов.
3) Хорошая температурная стабильность при измерении постоянного тока (чтобы не было сомнений, что если результат "плывет", то виновато в этом тестируемое устройство, а не средство измерения).
4) Интерфейс связи - желательно RS-232, 485 или любой другой, к информации которого можно получить доступ извне. Например, чтобы создать собственное устройство, которое, опираясь на показания мультиметра, будет управлять процессом калибровки или тестирования испытуемого устройства.
5) Дополнительные возможности, присущие среднестатистическим мультиметрам - измерение напряжения, сопротивления, емкости, температуры, прозвонка цепей, тестирование диодов и т.д. - приветствуются.
6) Бюджет - до 50 т.р. (возможность уложиться в 30 т.р. также приветствуется)))
При поиске обратил внимание на модели APPA 505 и APPA 506, но возникли вопросы по точности измерения постоянного тока в диапазоне до 4А. А именно:
APPA 506 (базовая погрешность 0.03%):
Разрешение: k = 1 мА.
Допускаемая основная погрешность: 0.002*X + 1*k
APPA 505 (базовая погрешность 0.015%):
Разрешение: k = 0.1 мА .
Допускаемая основная погрешность: 0.001*X + 80*k
Вроде бы APPA 505 по базовой погрешности вдвое точнее, чем 506, а по разрешению на этом диапазоне - и вовсе в 10 раз. Но что означает 80 единиц младшего разряда в погрешности APPA 505? Означает ли это, что результат измерения тока, например, в 1А (1000 мА) может отличаться от фактической величины на 0.001 * 1000 + 80*0.1 = 9 мА? Тогда как у APPA 506 это отклонение составит максимум 0.002 * 1000 + 1*1 = 3 мА? Так какой мультиметр в итоге точнее? И в чем смысл в 10 раз большего разрешения, если оно съедается в 80 раз большей аддитивной частью погрешности? Или я что-то не понимаю?
Уважаемые специалисты, какой мультиметр, по вашему мнению, лучше подойдет для описанной мною задачи? Может быть, посоветуете какое-то устройство от другого производителя?
Спасибо!