Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Осциллограф аналоговый или цифровой?

   RSS
[ Закрыто ] Осциллограф аналоговый или цифровой?
 
Я с нетерпением ждал когда же революция сменит аналоговый осциллограф на цифровой. И вот дождался. Недавно хотел купить такой (марка Тетроникс 430А 2х400МГц). Но когда стали смотреть простой синус с частотой 4 МГц и 145 МГц, то там было столько грязи, от которой мы пытались целый час избавиться, что просто удивительно. Так ничего и не смогли сделать и пришли к выводу, что цифровые осциллографы хороши для цифровых цепей, а аналоговый сигнал лучше смотреть на аналоговом. Дома я провел те же измерения на своем старом IWATSU 4311 и никаких проблем, все идеально, но до 50МГц (100МГц и выше тоже видно, но с завалом). Купил еще один аналоговый, немецкий Schlumberger 2х100МГц (жалко выше частоты не было). 150МГц видно отлично. И вот у меня возникает вопрос по верному ли пути я иду. Я представляю себе процесс в цифровом осциллографе как преобразование аналогового сигнала в цифровую форму через АЦП с высокой скоростью, затем занесение в буферную память и выдачу на экран,т.е. обязательно присутствует при этом какая-то задержка входного сигнала, которую разработчики все время пытаются уменьшить, а также увеличить разрядность АЦП для точности воспроизведения оригинала и объем памяти. Но скорость и разрядность связаны обратно пропорционально, поэтому особенно не разгонишься. А аналоговый осциллограф все выдает сразу на экран, без видимой задержки. Получается аналоговый лучше для аналогового сигнала, но убивает эта длинная труба и габариты, частоты выше 200МГц я не смотрю. Конечно сейчас наверное есть и аналоговые компактные с TFT и подобным экраном, но они, по моим представлениям, должны быть очень дорогими. Что посоветуют специалисты, может я ошибаюсь. :?:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Я посмотрел этот АКИП. Как цифровой он должен быть хороший, но мне работать только с аналоговыми сигналами, поэтому надо еще посмотреть как он будет показывать например слабый синус на 150МГц. OWON PDS8202T имеет примерно те же данные только цветной экран побольше (диагональ 20см) и разрешение получше (640х480), у меня уже зрение не то, приходится увеличивать экран. А снятый с производства Tetronix 2465B говорят неплохой прибор среди аналоговых до 400 МГц. В общем надо все смотреть, опробовать, сравнить, а потом покупать. :idea:
 
Модели АКИП-4115/5, АКИП-4115/6 у нас есть пока в наличии. Поэтому, приглашаем к нам посмотреть и опробовать, пока не распродали :)
 
ОК Спасибо. Воспользуюсь вашим предложением. Хороший сервис- половина успехов продаж (чего не понимают многие фирмы). :wink: Нельзя ли заодно посмотреть на прибор AFG 3021 или аналог?
 
Цитата
Я нигде не нашел фирму Leader. :?:

он тут http://www.leader.co.jp/english/product/index.html

у нас LEADER 6000; отдадим за 10 бутылок хорошего пива с закуской :)
 
Подходит. Тем более, что пиво я сам варю из родниковой воды в 25л эмалированном баке из 3 буханок Бородинского хлеба с хмелем и сахаром. После моего пива большинство прекращает пить покупное, ходят за мной по следам, дергают за рукав и спрашивают когда я снова сварю. :wink:
 
? а я-то был убежден, что нормальное пиво умеют варить только в Баварии ... :)
 
Умельцы есть в любом деле и тем более что рецепты совпадают :wink:
 
я слышал, что в Мюнхене есть аккадемия пивоварения и там надо учиться 5 лет этому ремеслу - без этого на приличную работу в пивную отрасль не берут.

Так вы там учились ?! :)
 
Нет я у своей бабушки учился, которая там преподавала. Результаты варки мы смотрели на аналоговом осциллографе. :!:
 
Достоинства цифровых осциллографов:

возможность "замораживания" изображения на произвольное время

высокая точность измерений

широкая полоса пропускания

яркий, хорошо сфокусированный экран на любой скорости развертки

возможность отображения сигнала до запускающего момента (в "отрицательном" времени)

возможность обнаружения импульсных помех

автоматические средства измерения параметров сигналов

возможность подключения к компьютеру, принтеру или плоттеру

возможности математической и статистической обработки сигнала

средства самодиагностики и самокалибровки.

Недостатки цифровых осциллографов :

более высокая стоимость

более сложные в управлении.

Думайте сами что лучше..
 
Цитата
Достоинства цифровых осциллографов:

яркий, хорошо сфокусированный экран на любой скорости развертки

у ЦЗО с ЖКИ в принципе возможность фокусировки луча отсутстует :)
Цитата
Недостатки цифровых осциллографов :

более сложные в управлении.

не сложнее, чем любым телевизором, DVD-преером или смартфоном :)
 
Цитата
Цитата
Достоинства цифровых осциллографов:

яркий, хорошо сфокусированный экран на любой скорости развертки

у ЦЗО с ЖКИ в принципе возможность фокусировки луча отсутстует

не сложнее, чем любым телевизором, DVD-преером или смартфоном :)


Совершенно верно. За цифрой будущее это точно, но пока я взял Tec 2465A и доволен дальше некуда :ya_hoo_oo: , т.к. смотрю только аналоговый сигнал. Правда пришлось переделать его вентилятор на Zalman и теперь он выдувает тепло беззвучно и 4х400МГц. Для просмотра цифры нужен однозначно только цифровой.

Насчет АЧХметра есть NWT-7, N2PK и "network analyzer 150MHz" которые выдают горбатую кривую на весь экран монитора, очень удобно, наглядно и высокая разрешающая способность (<1ГЦ) :co_ol:
 
Опять у меня возникло желание рассмотреть варианты с цифровым Tekt в связи с появлением модели TDS2022C (2Х200Мгц). Никто не работал с ним?
 
многие рабтали....очередной ристайлинг модели выпуска 20-ти летней давности, цена заоблачная при скромных по нынешним дням возможностям

посмотрите более овременный или вариант GDS-73xxx серии http://prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1433921597

или вариант АКИП-4115 http://prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1621446316
 
Цитата
многие рабтали....очередной ристайлинг модели выпуска 20-ти летней давности, цена заоблачная при скромных по нынешним дням возможностям

посмотрите более овременный или вариант GDS-73xxx серии.....

Спасибо, посмотрел. Написано и нарисовано действительно хорошо и по параметрам перекрывает Тек. Модель GDS-73352 будет получше, но подороже. Надо подумать. :wo_ol:
 
в модели GDS-73352 много уникального - две независимые развертки каждая на экран (а у 4-х канального 4 независимые развертки) , большой экран, память 25К (у Тека только 10К) и пр.
 
Цитата
в модели GDS-73352 много уникального - две независимые развертки каждая на экран (а у 4-х канального 4 независимые развертки) , большой экран, память 25К (у Тека только 10К) и пр.

Согласен, осталось только деньги пересчитать :a_g_a:
 
скидку дадим :)
 
Цитата
скидку дадим :)

Это радует. Скидка 50%? :mi_ga_et:
 
тут можно ознакомиться подробнее:

http://www.prist.ru/info.php/articles/gds-73xxx.htm
 
Цитата
тут можно ознакомиться подробнее:

http://www.prist.ru/info.php/articles/gds-73xxx.htm

Эту страницу я просмотрел, все написано чудесно. Вопрос у меня будет такой. Если подать на вход чистый синус с частотой 150МГц как он будет смотреться на экране? Ломанные кривые видны будут? :du_ma_et:
 
при включенной интерполяции sin(x)/x ломаных линий в принципе быть не должно

для нормального отображения сигнала нужно превышение частоты дискретизации над частотой сигнала в 10 раз,

но при частоте дискретизации 2,5 Гвыб/и входном сигнале 150 МГц это превышение составляет 16,66 раз

+ интерполяция добавляет 10 точек - это означает, что превышение 166,6 раз и проблем быть не должно
 
Цитата
при включенной интерполяции sin(x)/x ломаных линий в принципе быть не должно....

Вот я и хотел бы посмотреть степень этой интерполяции и реальную скорость обработки аналогового сигнала. А еще лучше поставить рядом свой старенький Тек 2465В и сверить экраны. Если Instek победит, то продолжим беседу. :a_g_a:
 
приходите к нам со своим стареньким Тек 2465В сравним его с другими осциллографами
 
Цитата
приходите к нам со своим стареньким Тек 2465В сравним его с другими осциллографами

ОК Генератор на 150 МГц я думаю, что у вас найдется или свой Г4-151 привозить? И куда? Инфо лучше наверное в личку ua3bl@dol.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить