Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Работа с цифровым осциллографом АКИП-4113

   RSS
[ Закрыто ] Работа с цифровым осциллографом АКИП-4113
 
Здравствуйте.



Приглядел модель "АКИП-4113/1", в описании сказано, что есть режимы синхронизации: "по фронту, по длит., попеременно/ALT".

Опыта работы с цифровыми осциллографами нет, хотел узнать, как называется синхронизация по уровню сигнала (когда в аналоговом осциллографе крутишь ручку чувствительности, а тут что?): "по длительности"?

Что значит режим "попеременно/ALT"?





Так же как я понял, разница между моделями "АКИП-4113/1" и "АКИП-4113/2", это:



- тип синхронизации, у "АКИП-4113/1" нет "ТВ-синхронизации";

- пропускная способность.

Есть ещё какие либо отличия?
Изменено: RDW - 24.03.2010 12:47:11
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Ответы
 
По хелпу - все проблемы с функц. клавишами.



Хорошо было бы еще делитель на тахометр\счетчик\частотомер. :-)
АКИП 4113\6
 
По хелпу внимательно разберемся и приведем в соответствие.
 
Приветствую всех.



Столкнулся тут с некой проблемой/нюансом при использовании режима "однократной" развертки, в этом режиме кнопки позиции (лево/право) не регулируют корректно марку триггера по X-координате. Бывает так, что при смене времени развертки (ms) марка уходит скажем налево за пределы экрана и достать от туда её не возможно кнопками позиции лево/право (может выйти даже за пределы измерения). Обойти проблему временно получается, если включить режим развертки "Авто" и тогда кнопками можно установить марку на желаемое место на экране.



зы: АКИП 4113/1
 
Добрый день.

Какой сигнал и с какими параметрами вы падаете на вход осциллографа?

Сохраните пожалуйста профиль настроек осциллографа и пришлите мне на serkov@prist.ru для проверки на аналогичном приборе.
 
Параметры такие:



[img]%3C/s%3E%3CURL url=%22http://content.foto.mail.ru/bk/rdw/165/s-284.bmp%22%3Ehttp://content.foto.mail.ru/bk/rdw/165/s-284.bmp%3C/URL%3E%3Ce%3E[/img]



Профиль такой: </s>http://files.mail.ru/LY61KQ<e>



Кстати значение Т(метки) внизу по разному регулируется граничный диапазон в зависимости от типа развертки (то влево 164 ms дает, а в право максим до -4 ms, а в режиме "Авто" +/- 164 ms четко). :du_ma_et:
 
Цитата
Параметры такие:

Профиль такой

господа, попрошу придерживаться правил http://forum.prist.ru/viewtopic.php?f=11&t=256
 
Цитата
господа, попрошу придерживаться правил http://forum.prist.ru/viewtopic.php?f=11&t=256

Тогда зачем форум, если нет обсуждений? Раньше нормально воспринималось обсуждение нюансов/проблем.
 
Цитата
Раньше нормально воспринималось обсуждение нюансов/проблем.

это не обсуждение, адреса электронной почты вы знаете
 
Отправил на почту.
 
Письмо получил. Разберемся.
 
как и предполагалось, ваша "проблемм" это не проблема осциллографа, а исключительно правильность эксплуатации осциллографа
 
Цитата
как и предполагалось, ваша "проблемм" это не проблема осциллографа, а исключительно правильность эксплуатации осциллографа

Почему плюс/минус не равномерный? Как писал ранее, то 164ms смещение дает, а в другую сторону всего лишь -4ms. Если включить режим развертки "авто", то регулируется +/- 164ms.
 
разъяснения вам отправили по электронной почте - потому, что вы сместили режим сбора информации в область 164 мс, в другой стороне, дальше чем -4 мс, уже нет сигнала и там просто нечего смещать

если нужны подробности правильной эксплуатации осциллографа, то можем организавать экспресс курсы в нашем демзале.
 
Насколько я понимаю, объём памяти заполняемой всегда не меняется и используется полностью или в режиме однократной развертки он уменьшается в N раз?



Я ещё дома понаблюдаю зависимость смены диапазона и отклонений в режиме однократной развертки.
 
память заполняется всегда и вся, но не забывайте, что:

1. на экране прибор отображает не всю память, а лишь ее часть, и это индицируется "змейкой" и прямоугольном окне, и отображаемую часть памяти вы можете смещать влево-вправо по отношению к экрану.

2. регулятор POSITION устанавливает временную задержку - предзапуск или послезапуск. И значения предзапуска или послезапуска могут быть не симметричными, предзапуск обычно имеет меньшее значение времени. При однократном запуске вы должны сначала установить значение развертки, задержки и осуществить запуск. В зависимости от того, какие значения предзапуска или послезапуска вами установлены, от этого будет зависеть какое временное значение имеет начало и конец осцилограммы - память-то сбора информации не бесконечна

И еще раз - ваш вопрос, это не вопрос форума, звоните в наш офис и вам по телефону все разжуют, а так - стучать копытами по клавиатуре бесполезная трата времени
 
Здравствуйте! У меня некоторые затруднения, лишился инструкции на осциллограф АКИП - 4313/1
 
Цитата
Здравствуйте! У меня некоторые затруднения, лишился инструкции на осциллограф АКИП - 4313/1

таких приборов мы у нас нет; проверьте тип прибора

по поводу потерянных инструкций пишите на ito@prist.ru
 
Недавно стал обладателем АКИП 4113/2. И уже третий день не могу найти информацию как



сделать следующее:



Условия такие.

1. Ждущая развертка 50 мкс/дел;

2. Синхронизация по нарастающему фронту.

3. Подаю сигнал от цифрового датчика температуры, амплитуда 0/5В, грубо говоря 64



бита, 1 бит длительностью 64 мкс.

4. Начало посылки обозначается длинным импульсом в 480 мкс.



Задача: просмотреть значение последнего бита из 64.



Как пытаюсь выполнить:



Пытаюсь установить смещение триггера на позицию 480 + 4096 мкс (4576 мкс), чтобы в



память записался только конец сигнала. Но не получается установить триггер далее 410



мкс. Пытаюсь сделать это кнопками POSITION. Не получается вообщем.



К примеру на TDS2002B у которого памяти всего 2,5 к на канал, против 16К у АКИП это делается элементарно (просто выношу маркер триггера на 4512 мкс и он записывает последние 64). То есть я не хочу записать весь сигнал в 4576 мкс с разверткой 50 мкс/дел, а хочу всего лишь записать по триггеру последние 64 мкс, чтобы крупно увидеть последний бит.



То есть вопрос не в размере памяти, а в том возможно ли у АКИП точно также вынести маркер триггера, чтобы записать только последние 64 мкс. Инструкцию читал, но так и не нашел как это сделать. Просьба объясните мне тупому. заранее спасибо.
 
Честно говоря, я тоже запарился в ручную ловить мне нужную синхронизацию с выставлением позиции. В итоге плюнул на всё и решил пойти обратным путем. Нажимаю кнопку "Авто", осциллографа, он сам там чет щелкает и выдает картинку, причем так как мне надо, но к примеру ещё включает второй канал, который не используется. В итоге я отключаю всё лишнее и уже на имеющемся результате пытаюсь крутить настройки. В моём случае эффект получается куда лучше, чем с нуля танцевать с бубном. Попробуйте так же, может получится...
 
Так еще хуже. Он выставляет 10В на деление и включает второй канал.... Причем как сдвигалось только на 410 мкс, так и сдвигается. Можено конечно выставить 500 мкс/деление, но это смех. Там биты уже на различаются, к то муже у каждого бита синхроимпульс в 1 мкс, поэтому чтобы убедиться в его наличии нужно чтобы была установлена соответствующая развертка. Я надеюсь на то. что я просто не знаю как его правильно настроить.
 
Цитата
тиК примеру на TDS2002B у которого памяти всего 2,5 к на канал, против 16К у АКИП это делается элементарно (просто выношу маркер триггера на 4512 мкс и он записывает последние 64). То есть я не хочу записать весь сигнал в 4576 мкс с разверткой 50 мкс/дел, а хочу всего лишь записать по триггеру последние 64 мкс, чтобы крупно увидеть последний бит.

То есть вопрос не в размере памяти, а в том возможно ли у АКИП точно также вынести маркер триггера, чтобы записать только последние 64 мкс. Инструкцию читал, но так и не нашел как это сделать. Просьба объясните мне тупому. заранее спасибо.

вопрос не в размере памяти, а в значении допустимого значения послезапуска, оно же задержка. Как и длина памяти, значение послезапуска у каждого осциллографа свое. Он зависит от установленного значения коэффициента развертки - чем больше развертка, тем большее значение послезапуска можно получить. Поэтому установите такое значение развертки при котором вы можете получить требуемое значение задержки, найдите ваш импульс в конце и для его подробного исследования уже используйте растяжку (и вот тут уже будет играть роль значение длины памяти).
 
Эту функцию уже побывал. Конечно, что-то видно, но очень жестоко. Установил 500 мкс/дел, и последний бит растянул до 20 мкс/дел. Результат - треугольный синхроимпульс :) Что тут сказать, очень жалко, что время так ограничено, потому как очень часто приходится анализировать пакеты данных и уже на длине пакета 5мс невозможно хорошо его рассмотреть, а это один из самых коротких. При длине пакета 20 мс это будет уже невозможно... Вообщем очень не хватает задержки по побольше, я думаю следует над этим подумать, так как это очень сильно ограничивает его применение. Спасибо, за оперативный ответ.
 
мы подумаем над этим, вероятно эту фунцию можно расширить
 
Функц. генератор выдает 3.1в, вместо положенных 3.5. В т.ч. и в режиме DC. :cry_ing: Из-а чего такое может быть?



P.S. Недавно, при ремонте аппарата УВЧ случайно одел щуп на BNC разьем генератора. Щуп был на x10 Крокодил был замкнут на щуп (петля). Подносил к увч :nez-nayu: Только через минут 10 понял, что оплошался. Правда осцилл и до этого выдавал не 3.5 :-)
Изменено: Alex_UssR - 30.11.2011 23:23:45
АКИП 4113\6
 
Учитывая, что встроенный ФГ после этих манипуляций хоть что то выдает - это уже хорошо. :-)

В спецификациях выходных параметров генератора АКИП-4113/6 - погрешность установки не нормирована (дословно Амплитуда +3.5V Max.). Собственно говоря, ваши 3,1 В (или другое значение в допустимом диапазоне) - вполне соответствует заявленным характеристикам.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить