Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


АКИП-4122/1 новая прошивка и формат .bin файла

Страницы: 1 2 След.
RSS
АКИП-4122/1 новая прошивка и формат .bin файла
 
В осциллографе стоит прошивка 3.4, появилась ли новая версия?

И второй вопрос, формат двоичного файла осциллограммы отличатся от такового фирмы OWON.

Можно получить описание модифицированного формата?
 
Здравствуйте.

Обновления прошивок нет.

У нас нет описания формата файла .bin У Вас файл не открывается в программе на ПК?
 
Добрый день!



Файл открывается, но к сожалению программа не может одновременного показать две осциллограммы, т.к файл содержит только данные одного канала.

В данный момент я самостоятельно пишу необходимое ПО, но неожиданно возникла проблема. Заголовок файла отличается от прототипа и содержит лишнюю информацию которая не поддается анализу.

например заголовок начинается так: 53504253303165001080202020414b49502d343132322f3131333330303530000000000000000000040300000000730065b7ffffff3b434831,

в текстовом виде: SPBS01e Ђ AKIP-4122/11330050 s e·яяя;CH1

Я не могу предположить кто модифицировал прошивку, но она точно отличается от исходной.

Пожалуйста, помогите с документацией если это возможно.
 
Давайте уточним.



Вы подключаете осциллограф к ПК (по какому интерфейс?), далее в программе от производителя, настройка соединения, выбор типа скачивания (осциллограмма) и далее Get Data.

Одновременно с записью файла .bin у Вас в программе открывается, то что сброшено.

И открывается только один канал? Не смотря на то, что на осциллографе активны два? И на обоих есть сигнал?



Пришлите мне этот файл на soft@prist.ru
 
Я наверно не очень подробно объяснил ситуацию.

Осциллограф находиться под сетевым потенциалом и высокочастотной составляющей, поэтому компьютер по интерфейсам USB и Ethernet подключить проблематично.

Мы скидываем файлы на flash-диск.

Осциллограф не позволяет записать два канала одновременно. В меню "запись" осциллографа необходимо указывать номер сохраняемого канала.

Для последующего анализа данных надо в программе открывать оба канала (ток и напряжение к примеру), но программа не предусматривает такой ситуации.



Вы можете сами попробовать сохранить осциллограммы на флешку в формате .bin и убедиться что программе на ПК можно открыть только один файл, что дико не удобно.



Если все же это необходимо, то я вышлю файлы.
 
Да, всё именно так как Вы описали.

И оригинальные OWON тоже не умеют сбрасывать два канала в одном файле на флешку.

Но у Вас есть некое описание файлов .bin, но файлы создаваемые АКИП не соответствуют этому описанию?



Мне нужно это описание на soft@prist.ru
 
Ответил на эл. почту.
 
Получили, проверим и запросим производителя.

Вы какой интерфейс используете?
 
Что Вы имеете в виду под интерфейсом?
 
Интерфейс связи с ПК (USB/LAN).

Ведь только по интерфейсу можно забрать сигнал с обоих каналов одновременно.
 
Не используем никакой интерфейс. Я писал выше почему. Сохраняем каналы в отдельных .bin файлах сейчас, и пишем собственное ПО, чтобы одновременно их отображать на ПК.

Почему и возник вопрос о формате.



И еще пользуясь случаем задам вопрос по качеству энкодеров в ручках регулировки. Начиная с PDS 5022 (Owon) и кончая АКИП-4122/1 (тот же по сути же Owon), осциллографы комплектуются отвратительными (не побоюсь этого слова) энкодерами, через год их контакты окисляются настолько, что любое изменение параметров захвата осциллограммы превращаются в мучение. Есть горячее желание их заменить на новые. Пожалуйста подскажите их наименование и желательно аналоги.
 
Я понял.



А почему Вы не можете игнорировать заголовок (он действительно скорее всего отличается от оригинального из-за добавления идентификатора AKIP) и начать дешифрацию сигнала из канала ориентируясь на ";CH1"?



По поводу енкодеров - к сожалению в приборах не высокой ценовой группы не получается использовать комплектующие высокого уровня.
 
Потому что часть параметров захвата осциллограммы находиться там, да и после него есть несколько байт непонятного содержимого. Неясно откуда именно точно начинаются данные. Например где-то в заголовке должно быть смещение триггера запуска относительно центра экрана.



Все же есть возможность узнать марку энкодеров, чтобы купить такие же или подобрать аналоги?
 
Согласно документу
123.png

Откуда информация про триггер?
file.php (22.79 КБ)
 
Откройте сохраненную осциллограмму в программе от Owon и Вы увидите метку запуска.
 
Я не спорю, что она есть (метка запуска), я интересуюсь откуда данные, что информация о ней храниться в заголовке.
 
А как еще программа может узнать о моменте синхронизации?

И она там есть со смещением 0x2A в формате float, 4 byte. как раз в промежутке от АКИП до СН1.
 
Я переслал вопросы производителю осциллографа.

Жду ответа.
 
Спасибо! Буду ждать.
 
Выслал Вам описание, полученное от производителя.
 
Все получил. Благодарю за помощь!

Если обнаружу несоответствия дам знать :)
 
Хорошо.

Ждём.
 
Может стоит где-то оставить такое описание для всех?
Мне необходимо обрабатывать данные испытаний c АКИП 4131/2 в Matlab, однако при большом размере файла .m записывается несколько минут, в то время как .bin за несколько секунд. Для аналогичных задач у других производителей используются специальные matlab-функции типа readSiglentBIN.m или readRigolWaveform.m. При прогоне через функцию readSiglentBIN.m данные отображаются некорректные, поэтому хотел бы узнать где можно найти документацию на разметки и все что нужно для написания такой функции (ну или если она планировалась то сроки когда она будет)
Изменено: Михаил Гриндер - 16.12.2022 15:57:11
 
Здравствуйте.

АКИП-4122 и АКИП-4131 приборы разных производителей.
Для АКИП-4131 инструкция - https://www.siglenteu.com//wp-content/uploads/dlm_uploads/2021/08/How-to-Extract-Data-from-the-Binar...
 
АКИП-4131/2 это какая модель у Siglent? Там для разных моделей разные методы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить