Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


ГОСТ 13109-97

Страницы: 1
RSS
ГОСТ 13109-97
 
Есть прибор АКЭ-824 по какой формуле он считает коэффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности. Считаю по ГОСТ 13109-97 не сходится.

Так же сразу обращаю внимание, что ГОСТ 13109-97 был скачан в интернете и считаю по формулам (Б.23) и (Б.24) . Считаю по ним - получаю более высокие значения, чем выдает прибор. Есть конечно подозрение, что есть ошибка в знаках второй и третьей части формулы. Не Uab (минус)... А Uab (плюс), тогда более похожие результаты. В общем интересует правильная рабочая формула, а также формула расчета по которой считает прибор.

Заранее спс за ответ.
 
В руководстве по эксплуатации формулы расчета коэффициента несимметрии напряжения по нулевой/ обратной последовательности приведены на странице 80. При анализе ПКЭ и оценке качества электроэнергии (аномалии напряжения, гармоники, колебания/перенапряжения, разбаланс, броски тока) алгоритм вычислений АКЭ-824 основан на требованиях стандарта EN50160. Возможно обнаруженные вами отличия в показаниях связаны с каими то отличиями в методологии ГОСТ 13109-97 и EN50160. Насколько нам известно, в настоящее время ведется работа по разработке соответствющего техрегламента по качеству электроэнергии и анализу ПКЭ, который будет соответствовать нормам EN50160.
 
Добрый день!

Коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности:



K0U=(Uo(1)/Uном.ф)*100,



где U0(1) - действующее значение напряжения нулевой последовательности основной частоты трехфазной системы напряжений, В.

Uном.ф - – номинальное значение фазного напряжения, В.
 
В EN 50160 отсутствуют предельно допускаемые значения для части показателей КЭ, также отсутсвует – коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности. Так же прощу прощения (может не совсем точно объяснил), по коэффициенту в принципе, все понятно там не сложно, это формула (Б.24) или (Б.26) - (как написал ваш коллега). Изначально хотелось бы понять как считается действующее значение напряжения нулевой последовательности прибором (формула Б.23 ГОСТа) для дальнейшего расчета коэффициента несимметрии напряжений по нулевой последовательности.

Заранее спасибо за помощь.
 
В таком случае, что подразумевает стандарт EN50160 в нижеследующем примечании (диапазон 0...2%/ до 3%) ?:

The EN50160 standard it declares, relative to low voltage systems that “under normal operating conditions, during each period of one week, 95% of the 10 minute mean rms values of the negative phase sequence component of the supply voltage shall be within the range 0 to 2% of the direct phase sequence component. In some areas with partly single phase or two phase connected customers’ installations, unbalanced up to about 3% at three phase supply terminal occur.



ГОСТ 13109-97 устанавливает значения коэффициентов несимметрии напряжения по обратной (K2U) и нулевой (K0U) последовательностям, — нормально допустимое 2 % и предельно допустимое 4 %.

А стандарт EN50160 нормирует аналогичные ПКЭ — нормально допустимое 2 % и предельно допустимое 3 % (даже меньший допуск !)
 
Ну как понимаю, тут пишется про обратную последовательность (negative phase sequence component).. А в EN50160 пишут про Supply voltage unbalance. Но ладно вопрос не в том. Вопрос в формуле. Могу скинуть пример данных с АКЭ. (хотя думаю он у вас и так есть). Я считаю (по формуле ГОСТ 13109-97 к примеру сам ГОСТ http://www.gosthelp.ru/gost/gost3761.html) и не получаю значений, которые получает АКЭ - причем разница кардинальная. Помогите разобраться. Спс
 
Просим сообщить на адрес Info@prist.ru зав № прибора, туда же скинуть результаты ваших измерений (таблицу данных или файл регистрации). Будем признательны за вложенное сообщение с вашими расчетами. Будем изучать ваши материалы и сообщим об итогах.
 
Выслал

Письма Тема: Тема форума ГОСТ 13109-97
 
спасибо , письмо получено.
 
Прошло время. Что стало известно от производителя по этому вопросу ?
 
Добрый день!



Ответ был отправлен вам по почте, видимо сообщение не дошло.

Дело в том, что прибор собирается в Европе, соответственно методы расчета некотрых показателей осуществляются по международным стандартам, в частности по МЭК 61000-4-30. В настоящее время утверждены и издаются национальные стандарты ГОСТ Р 51317.4.30–2008 (МЭК 61000-4-30:2008) и ГОСТ Р 51317.4.7–2008 (МЭК 61000-4-7:2002). Поэтому привязка к ГОСТ 13109-97 не актуальна.

ГОСТ Р 51317.4.30–2008 можно скачать здесь:

http://gost.prototypes.ru/download/51317.4.30-2008/scan/
Страницы: 1
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить