Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Анализатор GSP810-GSP7830

Страницы: 1
RSS
Анализатор GSP810-GSP7830
 
Перебрал различные анализаторы и остановился на GSP-810, хотя и он слишком "крутой" по частоте. Мне достаточно 200 МГц. Смотреть я буду каналы ПЧ/ВЧ 465кгц-10,7мгц и 144мгц. Кто-нибудь расскажет как работает этот прибор как АЧХ метр? :?:

73!
Изменено: UA3BL - 11.12.2010 01:09:27
 
Для снятия АЧХ устройств лучше всего использовать опцию трекинг-генератора к анализатору спектра. Качание частоты будет синхронизировано с разверткой анализатора и кривая будет получаться достаточно равномерной. К тому же, с этой опцией есть возможность калибровки (компенсации потерь в кабеле и установки коэффициента усиления). Можно использовать внешний генератор в режиме качания частоты. В этом случае, поигравшись немного с настройками, также можно будет построить АЧХ, однако погрешность измерения будет больше без калибровки.
 
Сергей, спасибо.

Я понял так, что GSP-810 с опцией "треккинг генератор" можно использовать как измеритель АЧХ, т.е. по вертикали экрана будет амплитуда сигнала, а по горизонтали частота и на экране я увижу горбатую кривую ПЧ/ВЧ. При перестройке контуров горб будет двигаться. Тогда еще один вопрос. Можно ли все это посмотреть на Вашей фирме, включив GSP-810 в соответствующем режиме? :?:

73!
 
Совершенно верно, по вертикали амплитуда в дБ, по горизонтали - частота. Вобщем-то этот метод хорошо описан в специальной литературе и давно применяется для исследования АЧХ. Мы могли бы продемонстрировать вам его, но на нашем устройстве. К сожалению,сейчас в наличии GSP-810 с трекинг-генератором нет.
 
Сам метод-то давно известен, это верно. Вопрос в том насколько GSP-810 этот метод воплощает в реальность. Мне предлагали одну приставку к компу, но когда я выяснил, что частота обновления картины на экране не лучше 10 сек (!), то воздержался от покупки. Если вы работали с этим прибором, то наверное помните этот параметр. С какой скоростью у GSP-810 меняется горб на экране, если я например сдвинул частоту контура в сторону? :?:
 
В анализаторе спектра время развертки зависит от полосы обзора, полос пропускания и видеофильтра. И может колебаться от нескольких миллисекунд до нескольких секунд. В GSP-810 этот параметр не занормирован. В ближайшее время мы уточним его у производителя и сообщим Вам.
 
ОК Спасибо. Я выяснил одну, не совсем приятную для моих измерений, вещь. Трекинг генератор, который идет как опция к GSP-810 имеет диапазон 10-1000МГц, а мне надо настраивать ПЧ от 215КГц и выше. И что делать? Где-то брать внешний другой свип генератор? У меня есть Г4-151, но не помню работают ли он в режиме качания частоты. Какая-то прямо проблема. Неужели фирмы не производят конкретно измерители АЧХ как например наши Х1-48, Х1-54 и т.п. и почему? Они наверное перестали настраивать приемники, просто ставят пьезофильтр или ЭМФ и все, не мотают контура.

В общем вопрос плавно переходит к GSP-830, где опция трекинг генератора работает от килогерц, но цена прибора уже другая, да и 3ГГц мне не нужны, достаточно 200МГц. И я видел информацию, что вместо GSP830 начали выпускать GSP7830 получше параметрами и примерно по той же цене, что 830. Еще на горизонте появился анализатор до 500МГц АХ2505TG только пока не знаю подробности. Никто не работал с таким? :?:
 
действительно, ни у одного анализатора спектра ГКЧ не работате во всем диапазоне анализатора спектра, но вам необходиом определиться, какой тип прибора вам нужен -или анализатор спектра, или измеритель АЧХ;

измерители АЧХ не перестали производить - их, напрмер, все выпускает Курский завод "Маяк" (советские Х1-....) или компания Kenwood

если у вас ностальгия по приборам типа Х1-54, то они у нас на складе есть, звоните и уточняйте цену
 
Мне нужен измеритель АЧХ, но импортных я не видел, поэтому для этих целей приходится приспосабливать анализатор спектра.

Про Курский завод я знаю, у меня в Курске тесть и теща живут и на этом заводе крестный жены работал.

Из всех наших приборов до 160МГц хорошо работает Х1-48. Он у меня есть с блоком Х1-49 и полным ЗИПом. Его я как раз собираюсь продать, а купить что-то поновее и поменьше габаритами, поэтому продолжаю поиски. Насчет Кенвуда не в курсе, посмотрю.

Еще вопросы такие. Не справится ли с этой задачей GSP-7830 со своим трекинг генератором? И подойдет ли трекинг генератор от 7830 к 810? :?:
 
1. для любого анализатора спектра опция трэкинг генератора это лишь дополение к основным функциям, поэтому использовать сам прибор ради вспомогательной функции не очень хорошо.

2. трэкинг от "соседнего" анализатора спектра не подойдет :) , ни по размеру, ни по управлению

3. Kenwood, как я вижу, от этих дел последнее время отошел, посмотрите измерители АЧХ от NF instruments http://www.nfcorp.co.jp/english/pro/mi/fre/index.html

или поищите в интернете , зарубежом измеритель АЧХ назыввется "frequency response analyzer"
 
1- Полностью согласен, это как забивать маленький гвоздик большим молотом.

2- Этого тоже следовало ожидать, т.к. сейчас современные фирмы стараются делать все свое "фирменное" и только к своей продукции, никакой унификации, иначе прибыль уменьшается.

3- Насчет Кенвуда я тоже сначала удивился, т.к. никогда не видел у них измерительной техники. Трансиверы они делают, это да. Были у меня Кенвуд-50, -850, -870, но Icom их переборол. Еще экскаваторы они делают хорошо и тракторы, но измерители АЧХ=?

4- А вот "frequency response analyzer" это действительно то, что надо для анализа АЧХ. Я уже просмотрел некоторые позиции. Радует, что их много разных, особенно таких как HP, Agilent и не очень дорогих. Например в районе 2-3т уе на е-бей с тестированием. Не знаю только как их оттуда выписать, никогда этого не делал. Через вашу фирму это нельзя сделать? Заодно и сразу на гарантийный ремонт поставить. Есть приставки к компу, тоже интересная тема, я это сейчас тоже зондирую. :idea:
 
Успехов в поиске. :)
Страницы: 1
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить