Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Осциллограф аналоговый или цифровой?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Осциллограф аналоговый или цифровой?
 
Я с нетерпением ждал когда же революция сменит аналоговый осциллограф на цифровой. И вот дождался. Недавно хотел купить такой (марка Тетроникс 430А 2х400МГц). Но когда стали смотреть простой синус с частотой 4 МГц и 145 МГц, то там было столько грязи, от которой мы пытались целый час избавиться, что просто удивительно. Так ничего и не смогли сделать и пришли к выводу, что цифровые осциллографы хороши для цифровых цепей, а аналоговый сигнал лучше смотреть на аналоговом. Дома я провел те же измерения на своем старом IWATSU 4311 и никаких проблем, все идеально, но до 50МГц (100МГц и выше тоже видно, но с завалом). Купил еще один аналоговый, немецкий Schlumberger 2х100МГц (жалко выше частоты не было). 150МГц видно отлично. И вот у меня возникает вопрос по верному ли пути я иду. Я представляю себе процесс в цифровом осциллографе как преобразование аналогового сигнала в цифровую форму через АЦП с высокой скоростью, затем занесение в буферную память и выдачу на экран,т.е. обязательно присутствует при этом какая-то задержка входного сигнала, которую разработчики все время пытаются уменьшить, а также увеличить разрядность АЦП для точности воспроизведения оригинала и объем памяти. Но скорость и разрядность связаны обратно пропорционально, поэтому особенно не разгонишься. А аналоговый осциллограф все выдает сразу на экран, без видимой задержки. Получается аналоговый лучше для аналогового сигнала, но убивает эта длинная труба и габариты, частоты выше 200МГц я не смотрю. Конечно сейчас наверное есть и аналоговые компактные с TFT и подобным экраном, но они, по моим представлениям, должны быть очень дорогими. Что посоветуют специалисты, может я ошибаюсь. :?:
 
у всякой вещи есть как положительные качества, так и отрицательные. Осциллограф тут не исключение. Поэтому что бы максимально использовать положительные качества и не страдать от отрицательных, надо знать для чего будет использоваться конкретный тип осциллографа. Как я вижу вы уже смогли понять, в чем недостатки цифрового осциллографа – это большое время простоя. Поэтому если вы занимаетесь больше аналоговой техникой, типа ремонт аналоговых телевизоров или аналоговых усилителей, то вам предпочтительнее аналоговый осциллограф на ЭЛТ. Если вы занимаетесь разработкой или наладкой цифровых схем и вам необходимо множество режимов синхронизации, декодирование протоколов, измерения параметров сигнала, построение глазковой диаграмм или тестирование по шаблону – то тут без цифрового осциллографа не обойтись.

Поэтому мой совет - имейте под рукой два типа осциллографов – аналоговой и цифровой. :)
 
Александр, спасибо. Я так и думал. Теперь буду искать аналоговый осциллограф 2х200МГц с большим экраном (уже зрение не то). Интересно есть ли такие не на трубе? :?:
 
2Х200 МГц это GOS-6200 http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1300377749

труба у него где-то 13 см по диагонали
 
В нем есть вентилятор? :?:
 
Цитата
В нем есть вентилятор? :?:

нет
 
Это радует, т.к. эти вентиляторные шумы уже надоели. Как бы посмотреть его в работе? :?:
 
позванить как нам в офис и договоритьься о встрече с инженерами
 
ОК Спасибо, я попробую так и сделать. Может быть заодно можно будет посмотреть и какой-нибудь анализатор АЧХ ( Frequency response analyzer)? :?:
 
на кладе импортных "Frequency response analyzer" не держим, в наличии есть только Курские
 
С Курским вариантом я знаком, где бы посмотреть буржуйские в работе, особенно цифровые :?:
 
Как ясно из другой ветки форума - с моделями Вы определились. В интернете можно поискать компании (в РФ), которые их предлагают и у них опробовать приборчики. :)
 
С моделями я еще не определился, это все пока проекты. В конкуренции при прочих равных условиях обычно побеждают фирмы, у которых лучше организован сервис и ниже цены. :idea:
 
Это очевидно, поэтому и воспользуйтесть именно таким способом. :)
 
ОК

В другой ветке речь идет о другом приборе- измерителе АЧХ, а здесь про аналоговый осциллограф. Можно было конечно все свести в одну ветку, но я хотел как лучше. :|
 
В общем то беды никакой нет. :)

Активные посетители читают различные ветви, ознакамливаются с информацией, делятся опытом эксплуатации, впечатлениями.

Значит форум делает своё дело.
 
Цитата
С Курским вариантом я знаком, где бы посмотреть буржуйские в работе, особенно цифровые :?:

есть у нас один на складе, производства Leader 0,1....50 МГц можете посмотреть :)
 
ОК Спасибо, я посмотрю. А какая марка прибора?
 
не помню, а это так важно? :)
 
Я ищу подходящий АЧХметр, поэтому интересно что это за прибор. Я нигде не нашел фирму Leader. :?:
 
На базе осциллографа тоже можно построить измеритель АЧХ. :) Берете генератор с режимом качания частоты, осциллограф. Для просмотра полной полосы частот нужно соединить вход внешнего запуска осциллографа с выходом запуска генератора и выставить соответствующий коэфициент развертки на осциллографе, чтобы обеспечить его равенство с длительностью пилы управляющего напряжения ГКЧ.
 
Сергей спасибо. Я это знаю, конечно можно и так делать (и возможно так оно и будет), тем более, что генератор имеется (Г4-151- 2шт) и там вроде должен быть такой режим. Но есть готовые приборы, с хорошим разрешением, с которыми приятно работать, которые экономят время, усилия. В детстве я тоже мотал контура на бутылках (я уже на пенсии 20 лет), но сейчас немного не те времена, а когда нанотехнологии разовьются, то мы будем на эти приборы смотреть как на архаизм, как на катушечный магнитофон. Но пока вот ищу такой подходящий "Frequency response analyzer" уже хотя бы до 2-10 МГц. :|
 
Пожалуйста. Всегда рады помочь в выборе. Конечно, нужно взвесить все достоинства и недостатки при выборе. С одной стороны, удобно иметь специализированный прибор для измерения АЧХ, но недостаток этого - прибор узкоспециализированный. Тогда, как осциллограф и генератор - многофункциональные приборы. И с помощью них вы можете решить массу задач. К тому же, стоит оценить и метрологические параметры, такие как чувствительность, частотный диапазон, стабильность частоты, динамический диапазон и пр. Да и вопрос цены...Поэтому, выбор - за вами.
 
ОК Там на одном сайте радиолюбители повально все собирают какие-то АЧХметры и их работа кипит вовсю . Я у них конечно узнаю, что они изобрели, но фирменный прибор они вряд ли переплюнут, поэтому буду искать в двух направлениях. Кстати я нашел фирму Leader и скорее всего тот аппарат, который по словам Александра у него на складе лежит вполне может оказаться тем прибором, который я ищу. АЧХметры , да еще на диапазон 215кгц-10МГц фирмы наверное делать не будут, слишком узкое применение, поэтому они делают приборы с частотами до Гигов и в составе анализаторов. В общем продолжаю поиски. Но я кажется от темы этой ветки ушел в сторону. Насчет осциллографа пока на горизонте такие модели: Tek 2465B, GOS-6200 и OWON PDS8202T:|
 
Добрый день!



Несколько странный набор вариантов у вас: снятый с произвоства Tek, аналоговый GW Instek и цифровой OWON :shock:

Как вариант недорогого (примерно 42200 р), но достаточно мощного цифрового осциллографа на 200 МГц посмотрите модель АКИП-4115/6:

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1267211631
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить