Корзина пуста

  • +7 (495) 777-55-91

    ул. Плеханова 15А


Осциллограф аналоговый или цифровой?

   RSS
[ Закрыто ] Осциллограф аналоговый или цифровой?
 
Я с нетерпением ждал когда же революция сменит аналоговый осциллограф на цифровой. И вот дождался. Недавно хотел купить такой (марка Тетроникс 430А 2х400МГц). Но когда стали смотреть простой синус с частотой 4 МГц и 145 МГц, то там было столько грязи, от которой мы пытались целый час избавиться, что просто удивительно. Так ничего и не смогли сделать и пришли к выводу, что цифровые осциллографы хороши для цифровых цепей, а аналоговый сигнал лучше смотреть на аналоговом. Дома я провел те же измерения на своем старом IWATSU 4311 и никаких проблем, все идеально, но до 50МГц (100МГц и выше тоже видно, но с завалом). Купил еще один аналоговый, немецкий Schlumberger 2х100МГц (жалко выше частоты не было). 150МГц видно отлично. И вот у меня возникает вопрос по верному ли пути я иду. Я представляю себе процесс в цифровом осциллографе как преобразование аналогового сигнала в цифровую форму через АЦП с высокой скоростью, затем занесение в буферную память и выдачу на экран,т.е. обязательно присутствует при этом какая-то задержка входного сигнала, которую разработчики все время пытаются уменьшить, а также увеличить разрядность АЦП для точности воспроизведения оригинала и объем памяти. Но скорость и разрядность связаны обратно пропорционально, поэтому особенно не разгонишься. А аналоговый осциллограф все выдает сразу на экран, без видимой задержки. Получается аналоговый лучше для аналогового сигнала, но убивает эта длинная труба и габариты, частоты выше 200МГц я не смотрю. Конечно сейчас наверное есть и аналоговые компактные с TFT и подобным экраном, но они, по моим представлениям, должны быть очень дорогими. Что посоветуют специалисты, может я ошибаюсь. :?:
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
у нас и на большее генераторы есть :) http://prist.ru/about.php/metrology.htm

в личку мы не пишем - звоните в отдел ИТО или пишите на адрес info@prist.ru и договаривайтесь о времени
 
Цитата
у нас и на большее генераторы есть :) http://prist.ru/about.php/metrology.htm

в личку мы не пишем - звоните в отдел ИТО или пишите на адрес info@prist.ru и договаривайтесь о времени

ОК Значит генератор с собой я не беру. В ИТО письмо написал
 
Ждем Вас в нашем демзале для тестирования GDS. приглашение отправлено и по электронке. :)
 
Как говорится прошло 6 лет. Интересно что изменилось. Мой Тек 2465В отработал все эти годы как папа Карло. Но просматривая рекламу и наблюдая как водят пальцем по экрану, двигая параметры и изображения, опять захотел цифровик. Но наверное с полосой не менее 500 МГц и по разумным ценам. На примете два кандидата. Tektronix TDS 3052 и Agilent 54835A.Смотреть надо опять тот самый синус на частотах до 150 МГц. Кто-нибудь с форума работал с этими приборами, что скажете? Внутри современного осциллоскопа теперь уже натуральный компьютер сидит и выводит все на экран.

UA3BL
 
Конечно, с тех пор много воды утекло... Но почему только эти две модели ?

Вот ещё вполне вариант для такой полосы - WS-3054 из линейки по ссылке http://lecroy-rus.ru/index.php?page=wavesurfer-3000
 
Действительно есть еще много моделей, которые подходят, но дело за небольшим и очень приземленным - в финансах. Немногие пенсионеры могут позволить себе покупать приборы по высоким ценам, поэтому приходится тщательнее искать, прежде, чем покупать. Раз вы предложили модель, у меня появилось желание посмотреть на экране этого цифровика синус 200мгц 1мв и сравнить с моим старым ТЕК 2465В. Как я помню 6 лет назад я к вам приезжал точно так же посмотреть и сравнить генераторы и затем купил у вас цифровой генератор. Можно и сейчас повторить то же самое, только благодаря революции 20 века - интернету, можно все эти просмотры делать заочно, через скайп. Попробуйте так сделать и затем продолжим диалог. Только показывать надо не застывшую фотографию в какой-то момент времени, а в реальном времени. Мой адрес ua3blua3bl, Гулиев Чермен Казбекович (все данные в интернете)
 
Здравствуйте, я предложил Вам вариант WS-3054 именно с учетом сопоставимости цены на рассматриваемые модели. По вопросу организации телемоста для Демо показа возможностей и отображения осциллограммы подумаем, но обещать не буду. Чермен Казбекович если у вас есть интернет, то зайдите на Ю-тюб - он заполнен роликами про эту модель https://yandex.ru/video/search?text=WS-3054.

Возможно там будет то что вы хотите увидеть ("живой" синус ~ 200 МГц).
 
Я смотрел там, живой синус 200 МГц с амплитудой 1 мВ никто не показывает. Цифровых применений полно любых, внутренности приборов показывают отчетливо, а вот аналоговый сигнал на экране цифровика нет. Я просто хочу проверить утверждение "цифре-цифру, а аналогу-аналог". Может быть уже настало время когда аналоговый сигнал на экране цифровика смотрится лучше, чем на трубке. Я имею в виду приборы за разумные цены (для пенсионера), но не миллионы рублей. Ваше место это четвертое, откуда я жду такую информацию. Пока везде тишина, включая немца, у которого море приборов на продажу, хотя я с ним активно переписываюсь.
 
Аналоговые осциллографы пока еще имеют преимущество перед цифровыми на сигналах в 1 мВ.
 
Я тоже это осознал. Вчера мне пытались показать 2 мв 200 МГц на Agilent HP4540C и Tek TDS784D по скайпу. Промучились 1,5 часа и так и не смогли остановить пляшущих человечков на экране на фоне вертикальных иголок. Синус угадывался, но был толстый, прыгающий и как гусеница. А на моем стареньком ТЕК 2465В 2мв стояли колом во весь рост все эти 1,5 часа и даже не шелохнулись. Однако появился такой малыш R&S HMO1232 который показал синус на 150мгц при 2 мв. Чуть дрожит, но я думаю, что фильтром можно улучшить. Так что это дело с мертвой точки сдвинулось. Вопрос вызывает еще единица измерения выходного напряжения с генератора. Agilent 8648 пишет на экране emf а Rigol пишет рр. Одинаковые 2мв с генераторов осциллограф показывает синус на экране с 8648 в 2 раза больше амплитуду (emf), чем с Rigol (pp). На эту тему я читал длинные споры зарубежных форумчан, но даже они не приходят к единому мнению на эту тему. Может кто в курсе какой единице верить и как перевести значения из emf в привычные мв :?:
 
Обсуждение проблем современной осциллографии выходит за рамки задач данного форума.



Тема закрыта.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

Внимание! Отсутствие ошибок и опечаток не гарантируется. В технические характеристики средств измерений неутвержденного типа производителем могут быть внесены изменения без предварительного уведомления. Соответствие важных параметров требует уточнения. Полные технические характеристики предоставляются по отдельному запросу. Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Войти в личный кабинет

Заказать обратный звонок

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить

Обратная связь

Обратите внимание, все поля - обязательны для заполнения.
Обновить